В праздничные предновогодние дни Челябинское региональное отделение Союза художников России передало в дар детскому саду № 113, имеющему художественную специализацию, шестиметровое живописное панно «Птица счастья».

Это совершенно уникальная работа, потому что в ее создании принимал участие, можно сказать, весь Челябинск. В дни празднования юбилея нашего города художники не только открыли большую репрезентативную выставку, прямо на площади Революции они натянули огромный, едва намеченный эскиз и позаботились о кистях и красках для всех желающих. Сказочная птица — вестница удачи, радости и благополучия должна была красочно проявиться, благодаря усилиям всех пришедших на праздник. В подготовке события приняли активное участие студенты кафедры «Архитектура, строительство и дизайн» Южно-Уральского института управления и экономики. Затея художников уверенно удалась. В росписи приняли участие люди всех возрастов. Некоторые уверенно брали кисть и у них ловко получалось, а кто-то, робко начав, не мог потом остановиться. Приходилось иногда даже отнимать кисть, потому что из желающих образовалась очередь. Солнышко светило, люди радовались празднику, и «общенародная» живопись расцветала на глазах. Таким образом, Союз художников оказался обладателем уникального декоративного панно.

Работа, конечно же, требовала завершения и проектных усилий. Надо было контурно и живописно объединить изображение самой золотой птицы и сказочного цветочного орнамента. Потом решить, где панно может быть размещено с большей художественной пользой. Счастливой была мысль пригласить для участия в работе студентов Челябинской государственной академии культуры и искусств. Они учатся на факультете декоративно-прикладного искусства (кафедра под руководством Владимира Георгиевича Шаповалова), и такая практика могла бы их заинтересовать.

Елена Хлопотова, Анна Мельникова и Марина Синицина под руководством художника Геннадия Жихарева работу завершили и объект, где «Птица счастья» поселится, был найден. Детишки, которых учат держать в руке кисточку с двух лет, теперь будут гулять на площадке своего садика, весело расцвеченного по одному из фасадов живописным панно.

И все же это не просто украшенный «объект». Как сказал Геннадий Жихарев:

«Это символ мечты, это то, что связано с природой и сказкой. Птица, она ведь может прилететь и улететь. Нужно сделать все, чтобы она захотела остаться».

Затея действительно может иметь счастливое продолжение. Студенты хотят продолжить работу по проектированию прогулочных площадок и интерьеров для детского сада. И хочется верить, что их поддержат все, от кого это зависит. А заведующая детским садом № 13 Екатерина Александровна Кравченко оказалась человеком деятельным и очень симпатичным. Предложение студентов расписать весь забор по периметру орнаментом по мотивам уже созданного панно приняла с благодарной радостью. Очень хочется, особенно накануне Нового года, чтобы так счастливо и весело «всем миром» начатое дело продолжилось в будущем году и принесло все то, что обещает нам в мечтах птица счастья.

Ирина Духина.
www.up74.ru

Видеофильм

Автор проекта Геннадий Жихарев. Канал на YouTube.

Фоторепортаж ТО "Белое городище". Виктор Сосунов.