Виталий Семенович Зайков автор знаковой для Челябинска скульптурной композиции «Сказ об Урале» и автор многих других известных произведений. Мы побывали у него в мастерской в Крыму в городе Евпатории, где он живет и работает с 1983 г.

На вопрос о том, как он относится к тому, что в городе Челябинске в какую-то зиму мы наблюдали очень сомнительное действо одержимых людей, больше похожее на «вероломное нападение», в результате которого «Сказ об Урале» превратился в деда Мороза, Виталий Семенович скромно, с  оттенком обреченности ответил: «Ну что ж поделаешь. Видимо время сейчас такое…» 

              

Виталий Семёнович Зайков (род. 19 мая 1925) — скульптор, член Союза художников СССР,заслуженный художник РСФСР, участник Великой Отечественной войны.

Родился в деревне Боровая Камышловского р-на Свердловской области. В 1941 году поступил в Свердловское художественное училище, но в 1942 добровольно ушел на фронт. Во время войны окончил Васильковскую военную авиационную школу и стал механиком самолета ИЛ-2. Творческая натура всетаки взяла свое и Зайков после демобилизации возобновляет занятия в Свердловском художественном училище, а затем поступает в Академию художеств им. И. Е. Репина вЛенинграде. Его наставником был — профессор Всеволод Лищев. Дипломной скульптурой был «Метатель молота» для которой позировал чемпион мира по прыжкам 1968 года Белоусов. В 1958 году был принят в члены Союза художников СССР. В 1963 году присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации» В 1954—1965, 1973—1983 гг. жил и работал в Челябинске.